lunes, julio 22, 2024

Conoce todas las designaciones y nominaciones del presidente electo Mulino

Más Leídos

Joe Biden anunció su retiro de la candidatura presidencial

Después de semanas de incertidumbre y un desafortunado desempeño en el primer debate presidencial, el presidente estadounidense y candidato por el Partido Demócrata Joe...

Corea quiere exportar tecnología ferroviaria y trenes a Marruecos y Panamá

El Gobierno de Corea del Sur está intensificando sus esfuerzos para exportar su tecnología ferroviaria a Panamá y Marruecos, con el objetivo de ampliar...

Partido RM camino a convertirse en el segundo partido más grande del país

El partido Realizando Metas (RM) sigue creciendo y está camino a convertirse en el segundo partido más grande del país, solo detrás del Partido...

Así quedó conformada la Comisión de Presupuesto

Los diputados de la Asamblea Nacional lograron conformar la codiciada Comisión de Presupuesto, dando conclusión al proceso de elección de las 15 comisiones parlamentarias.Con...

Te traemos el listado de todas las designaciones y nominaciones realizadas a la fecha por el presidente electo, José Raúl Mulino, en los distintos ministerios, entidades y dependencias gubernamentales, que han sido publicadas de manera oficial en la cuenta de X (Antes Twitter) de la Oficina del Presidente Electo.

Ministros de Estado
1Economía y FinanzasFelipe Chapman
2Obras PúblicasJosé Luis Andrade
3Relaciones Exteriores (Cancillería)Javier Martínez Acha
4CulturaMaruja Herrera
5Desarrollo AgropecuarioRoberto José Linares Tribaldos
6Desarrollo SocialBeatriz Carles de Arango
7MujerNiurka Palacios
8PresidenciaJuan Carlos Orillac
9SALUDFernando Joaquín Boyd Galindo
10Seguridad PúblicaFrank Ábrego
11Comercio e IndustriasJulio Moltó
12TrabajoJackelyn Muñoz
13AmbienteJuan Carlos Navarro
14Asuntos del CanalJosé Ramón Icaza (también Secretario de Metas)
15Vivienda y Ordenamiento TerritorialJaime Antonio Jované Castillo
16GobiernoDinoska Montalvo
17EducaciónLucy Molinar
Asesores Presidenciales
1Alberto VallarinoAsesor Financiero
2Roberto BrenesAsesor Económico
3Alberto Alemán ZubietaAsesor en temas Marítimos y Logísticos
4Miguel Antonio BernalAsesor en Asuntos Constitucionales
5Roberto RoyAsesor en Ingeniería y Construcción
Otros cargos
1Carlos Ruiz-HernándezViceministro de política exterior
2Carlos Guevara MannViceministro de asuntos multilaterales y cooperación
3Iván de Ycaza DelgadoViceminstro del MOP
4Eduardo Ortega-BarríaSecretario de Senacyt
5Manuel Alberto Zambrano ChangViceministro de Salud
6Javier Carrizo EsquivelGerente General BNP
7Andrés Farrugia GonzálezGerente General Caja de Ahorros
8Roberto Arnulfo Barría StanziolaGerente General del BDA
9Nilo Murillo RoblesDirector del IMA
10Francisco AmeglioViceministro del MIDA
11Arianne BenedettiViceminstra de Cultura
12Fernando Méndez PeraltaViceministro de Vivienda
13Frank OsorioViceministro de Ordenamiento Territorial
14Juan Francisco BorrellViceministro de Gobierno
15Julián Aguila JiménezViceministro de Asuntos Indígenas
16Virna LuqueViceministra de la Presidencia
17Carlos HoyosViceministro de Comercio Exterior
18Delia Marcela HerreraViceministra de Infraestructura de MEDUCA
19Roger MojicaDirector del Servicio Nacional de Migración
20Miguel Ángel OrdoñezDirector de Pandeportes
21Camilo ValdésDirector DGI
22Fausto FernándezViceministro de Finanzas
23Luisa NapolitanoGerente General Zona Libre de Colón
24Rafael BárcenasAutoridad de Aeronáutica Civil
25Raúl FernándezDirector de Ampyme
26José RuizGerente General de Tocumen S.A.
27Cesar PinzónDirector General del Metro de Panamá S.A.
28Nairobia EscruceriaDirectora de Registro Público
29Antonio GonzálezSecretario Ejecutivo de Conades
30Alexandra RodríguezDirectora de IDIAP
31Sonia LuzcandoAdministradora de la Autoridad Nacional de Pasaportes
32Oscar VallarinoViceministro de Ambiente
33Adolfo FábregaAdministrador de la AIG
34Soraya ValdiviesoDirectora de la Autoridad Nacional de Aduanas
35Agnes De León Chacón de CotesViceministra Académica
36Roberto Elías SevillanoViceministro Administrativo
37Juan Manuel UrriolaSecretario de Energía
38Zelmar RodríguezAdministradora General de la ASEP
39Roy MoralesGerente General de ETESA
40Eduardo CarrasquillaAdministrador de la ARAP
41Ana FábregaDirectora General de Senniaf
42Libeth CárdenasViceminstra de la Mujer
43Dustin GuerraDirector de SERTV
44Sara MorenoSubdirectora de SERTV
45Félix AbadíaSubdirector de Pandeportes
46Eric SalazarSubgerente de ETESA
47Carlos SánchezGerente General de Mibus
48Jaime FernándezDirector de la Policía Nacional
49Jorge GobeaDirector General de Senafront
50Luis Antonio De GraciaDirector General de Senan
51Jaime TrujilloDirector del SPI
52Oscar BeitiaSubdirector del SPI
53Milenys LuqueDirectora de Senadis
54Erika VargasDirectora de IPACOOP
55Marcos CedeñoDirector de la Lotería Nacional de Beneficencia
56Gloria De LeónAdministradora de la Autoridad de Turismo
57Luis RoquebertAdministrador de la Autoridad Marítima de Panamá
58Gregorio OrdoñezViceministro de Trabajo
59Ricardo LanderoViceministro de Desarrollo Social
60Javier MarquínezDirector General de Contrataciones Públicas
61Eida SáizViceministra de Economía
62Alberto Paz RodríguezDirector de la Asociación Panameña de Alimentos
63Andrés PagésAdministrador de ANATI
64Rosario CárdenasSub administradora de ANATI
65Ovil MorenoAdministrador de la AAUD
66Eduardo ArangoViceministro de Comercio Interior
67Francisco José GuinardSub administrador de la AIG
68Miguel SalasSub gerente de la Zona Libre de Colón
69Roxana MéndezDirectora General de la Autoridad Nacional de Descentralización
70Ariel EspinoGerente del Instituto de Seguro Agropecuario
71Nilka RuizSub Gerente del Instituto de Seguro Agropecuario
72Yessica GotiGerente de la Empresa Nacional de Autopistas (ENA)
73Henry FaarupResponsable del Proyecto Tren Panamá-David
74Alberto OrtegaGerente del Banco Hipotecario Nacional
75Ana Julia CarreiraSecretaria de la Asociación Público Privada
76Jorge Luis ÁbregoDirector de la ATTT (Autoridad de Tránsito y Transporte Terrestre)
77Jorge Luis ÁbregoDirector de la ATTT (Autoridad de Tránsito y Transporte Terrestre)
78Simón HenríquezSub director de la ATTT (Autoridad de Tránsito y Transporte Terrestre)
79Gerardo PeláezAdministrador de PROPANAMA
80Astrid ÁbregoSubdirectora de Contrataciones Públicas
81Joyce GarcíaSub administradora de la Autoridad Nacional de Pasaportes
82Azihra ValdésDirectora de DIPRED (Dirección para la Prevención de la Delincuencia Juvenil)
83Silvia FábregaSubdirectora de Ampyme
84Omar TorresDirector de COTEL (Correos y Telégrafos Nacionales de Panamá)
85Jean Pierre ChevalierSubdirector de Registro Público
86Mariela JiménezDirectora del Sistema Penitenciario
87Yalineth PittyDirectora del Instituto de Estudios Interdisciplinarios
88Vicente PrescottGerente de la Empresa de Generación Eléctrica, S.A. (EGESA)
89Ramón AbadiAdministrador de ACODECO
90Luis Enrique BanderaSuperintendente de Seguros y Reaseguros
91Jorge CorreaSubadministrador de la Autoridad de Panamá (ATP)
92Ventura Vega BatistaSecretario Ejecutivo de la Junta de Control de Juegos
93Catibel FrancoDirectora de Bingos Nacionales
94Miltón Ayón WongSuperintendente de Bancos de Panamá
95Salomón ShamahDirector de PROMTUR
96José Pablo RamosGerente General de MERCA PANAMÁ
97Gerlad CumberbatchDirector de ONPAR (Oficina Nacional para la Atención de Refugiados)
98Antonio ClementDirector General de la OER (Oficina de Electrificación Rural)
99Lerzy BatistaSuperintendente de Valores de Panamá
100Jaime DíazDirector General de IFARHU
101Gabriel CajigaSubdirector de IFARHU
102María Fernanda GarcíaSecretaria General de IFARHU
103Luis Felipe IcazaViceministro de Seguridad
Gobernadores
1Bocas del ToroEddy Ibarra
2CocléIrving González
3ColónJulio Hernández Gregoire
4ChiriquíAixa Santamaría Muñoz
5DariénArnulfo Díaz De León
6HerreraElías Corro Cano
7Los SantosFernando González
8PanamáOmaira (Mayín) Correa
9VeraguasHildemarta Riera Díaz
10Panamá OesteMarilyn Vallarino
11Guna YalaElizandro Hernández Morales
12Emberá-WounaanRaquel Carpio Degaiza
13Ngäbe-BugléRamón Mendoza

 

Última actualización: Lunes 24 de junio de 2024 (5:30 p.m.)

6 COMENTARIOS

  1. A qué partido pertenecen, los asignados por el nuevo presidente Raúl Mulino? Ya que ,durante el gobierno de Varela y Nito Cortizo solo hubo persecución política contra el gobierno del señor Martinelli y durante la campaña 2024.

  2. Muchos no hicieron politica a favor de RM más bien iban con Lombana y han sido premiados en el gobierno de RM con JRM nadie sabe para quien trabaja.

  3. ASi DEBE SER. EL PAIS ES DE TODOS Y PARA TODOS . HAY ESCOGER PREPARACION Y EXPERIENCIA, PERO SOBRE TODO VIGILAR QUE LA TENTACION SEA FRENADA, PARA PARAR LA ROBADERA NO CUBRIMOS NECESIDADES Y GASTOS Y ROBAN DE LOS PRESTAMOS CON DEUDA IMPAGABLE.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias

Joe Biden anunció su retiro de la candidatura presidencial

Después de semanas de incertidumbre y un desafortunado desempeño en el primer debate presidencial, el presidente estadounidense y candidato por el Partido Demócrata Joe...

Corea quiere exportar tecnología ferroviaria y trenes a Marruecos y Panamá

El Gobierno de Corea del Sur está intensificando sus esfuerzos para exportar su tecnología ferroviaria a Panamá y Marruecos, con el objetivo de ampliar...

Partido RM camino a convertirse en el segundo partido más grande del país

El partido Realizando Metas (RM) sigue creciendo y está camino a convertirse en el segundo partido más grande del país, solo detrás del Partido...

Así quedó conformada la Comisión de Presupuesto

Los diputados de la Asamblea Nacional lograron conformar la codiciada Comisión de Presupuesto, dando conclusión al proceso de elección de las 15 comisiones parlamentarias.Con...

MOCA reinicia inscripciones para nuevos miembros

El Movimiento Otro Camino (MOCA) anunció que ha reiniciado el proceso de inscripción de nuevos adherentes, según lo estipulado por el Tribunal Electoral (TE)...
La Gaceta