sábado, agosto 15, 2020

Conforman las 15 comisiones permanentes de la Asamblea Nacional

RB Leipzig vence al Atlético Madrid y clasifica a la semifinal de la Liga de Campeones

El RB Leipzig, dirigido por Julian Nagelsmann, dejó fuera de la Liga de Campeones al Atlético de Madrid tras derrotarlo 2-1 y clasificar, por...

Trabajadores con contratos suspendidos recibirán bono digital como décimo tercer mes

En una reunión extraordinaria, el Consejo de Gabinete aprobó un bono digital de B/50.00 para 250,000 trabajadores con contratos suspendidos que no reciban la...

PSG vence al Atalanta y clasifica a la semifinal de la Liga de Campeones

Luego de ir perdiendo 0-1, el Paris Saint-Germain (PSG), liderados por el astro brasileño Neymar Jr., remontó el marcador, con goles de Marquinhos (90')...

Gobierno anuncia reapertura de nuevas actividades económicas

El Gobierno Nacional anunció este martes que el próximo lunes 17 de agosto la reapertura de nuevas actividades económicas, entre las que se incluyen...

Asamblea Nacional

La Asamblea Nacional conformó las 15 Comisiones Permanentes de Trabajo, luego de alcanzar un consenso entre las bancadas de los partidos políticos y la bancada independiente.

La Comisión de Presupuesto quedó integrada por los diputados Benicio Robinson, Víctor Castillo, Javier Sucre, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Jaime Vargas, Néstor Guardia, Miguel Fanovich, Raúl Fernández, Luis Ernesto Carles, Yessenia Rodríguez, Leopoldo Archibold, Dalia Bernal, Yanibel Ábrego y Rony Araúz.

La Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales por Roberto Ábrego, Juan Esquivel, Raúl Pineda, Gonzalo González, Francisco Alemán, Juan Diego Vásquez, Elías Vigil, Génesis Arjona y Ana Gisselle Rosas.

De La Mujer, Niñez, Juventud y Familia será conformada por los diputados Zulay Rodríguez, Alina González, Petita Ayarza, Corina Cano, Bernardino González, Juan Diego Vásquez, Ana Gisselle Rosas y Rony Araúz.

La Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo por Arquesio Arias, Alina González, Petita Ayarza, Benicio Robinson, Eugenio Bernal, Edison Broce, Everardo Concepción, Alaín Cedeño y Nelson Jackson.

La instancia legislativa de Trabajo, Salud y Desarrollo Social la integran Crispiano Adames, Víctor Castillo, Juan Esquivel, Mariano López, Abel Becker, Raúl Fernández, Pedro Torres, Arnulfo Díaz y Fátima Agrazal.

Por otro lado, los parlamentarios Ricardo Santos, Jairo Salazar, Javier Sucre, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Juan Diego Vásquez, Hugo Méndez, Génesis Arjona y Sergio Gálvez están en la Comisión de Asuntos Municipales.

Para tratar los temas que llegarán a la Comisión de Asuntos Indígenas, los diputados Ricardo Santos, Petita Ayarza, Abel Becker, Marcos Castillero, Ricardo Torres, Everardo Concepción, Adán Bejarano, Leopoldo Archibold y Hernán Delgado.

En Asuntos Agropecuarios estarán Eric Broce, Ricardo Torres, Raúl Pineda, Jaime Vargas, Manolo Ruiz, Adán Bejarano, Hugo Méndez, Arnulfo Diaz y Ana Gisselle Rosas.

En la Comisión de Relaciones Exteriores estarán Fernando Arce, Roberto Ábrego, Héctor Brands, Leandro Ávila, Jaime Vargas, Edison Broce, Itzi Atencio, Lilia Batista y Hernán Delgado.

La Comisión de Comunicación y Transporte será responsabilidad de los parlamentarios Eugenio Bernal, Olivares Frías, Víctor Castillo, Cenobia Vargas, Tito Rodríguez, Elías Vigil, Raúl Fernández, Edwin Zúñiga y Mayín Correa.

En Educación, Cultura y Deportes figuran los diputados Cenobia Vargas, Héctor Brands, Ricardo Santos, Luis Cruz, Abel Becker, Gabriel Silva, Yessenia Rodríguez, Fátima Agrazal y Lilia Batista.

La Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales la integran Leandro Ávila, Néstor Guardia, Alejandro Castillero, Ariel Alba, Corina Cano, Gabriel Silva, Bernardino González, Yanibel Ábrego y Rony Arauz.

Los diputados Melchor Herrera, Cenobia Vargas, Julio Mendoza, Jairo Salazar, Tito Rodríguez, Juan Diego Vásquez, Luis Ernesto Carles, José Herrera y Edwin Zúñiga estarán en la Comisión de Economía y Finanzas.

La Comisión de Comercio y Asuntos Económicos será atendida por los diputados Benicio Robinson, Crispiano Adames, Javier Sucre, Luis Cruz, Francisco Alemán, Gabriel Silva, Pedro Torres, Rony Arauz y Nelson Jackson.

Finalmente, la Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal la integran Kayra Harding, Raúl Pineda, Roberto Ábrego, Roberto Ayala, Manolo Ruiz, Edison Broce, Itzy Atencio, Leopoldo Benedetti y Hernán Delgado.

Más noticias

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas Noticias

Una Juez del SPA reconoce que Martinelli sigue amparado por el principio de especialidad

Luis Eduardo Camacho, vocero del expresidente Ricardo Martinelli, informó a través de su cuenta de Twitter, que tras celebrarse una audiencia de afectación de...

Diputados evalúan mecanismo para aprobar descuentos a funcionarios de alta jerarquía

La Asamblea Nacional inició la discusión, en segundo debate, del proyecto de Ley 356 que busca descontar emolumentos de determinados servidores públicos en beneficio...

Vicepresidente Carrizo: “es una ventaja que el PRD esté gobernando”

El vicepresidente de la República y ministro de la Presidencia, José Gabriel Carrizo Jaén, afirmó hoy en la provincia de Herrera que ningún país...

CHAMPIONS LEAGUE. Bayern Munich humilla al Barcelona y clasifica a semifinales

Luego de las declaraciones del barcelonista Arturo Vidal, quien manifestó que en el partido de hoy (14.08.2020) de cuartos de final de la Champions...

Aeropuerto Internacional de Tocumen reinicia operaciones de manera controlada

Luego de cinco meses de que el Gobierno Nacional restringiera su actividad comercial, el Aeropuerto Internacional de Tocumen reinició hoy, sus operaciones de vuelos...