miércoles, abril 17, 2024

Conforman las 15 comisiones permanentes de la Asamblea Nacional

Más Leídos

Carrizo amenaza con no asistir al último debate presidencial si Mulino no asiste

El vicepresidente y candidato por los partido PRD y Molirena, José Gabriel Carrizo, anunció a través de la red social X, que no asistirá...

Presidente Cortizo dice que Mulino debe correr

El presidente de la República, Laurentino Cortizo, expresó que todos los candidatos presidenciales deben correr en las elecciones del próximo 5 de mayo, incluyendo...

Molino Mola: La candidatura de Mulino es Constitucional

En una reciente intervención en el programa televisivo Debate Abierto, el exmagistrado de la Corte Suprema de Justicia, Edgardo Molino Mola, respaldó la legitimidad...

Según encuesta de InfoData 360, Roux se está acercando a Mulino

La última encuesta sobre la intención de voto presidencial realizada por InfoData 360, a petición de CM América Publicidad, S.A., sigue mostrando un escenario de...

La Asamblea Nacional conformó las 15 Comisiones Permanentes de Trabajo, luego de alcanzar un consenso entre las bancadas de los partidos políticos y la bancada independiente.

La Comisión de Presupuesto quedó integrada por los diputados Benicio Robinson, Víctor Castillo, Javier Sucre, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Jaime Vargas, Néstor Guardia, Miguel Fanovich, Raúl Fernández, Luis Ernesto Carles, Yessenia Rodríguez, Leopoldo Archibold, Dalia Bernal, Yanibel Ábrego y Rony Araúz.

La Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales por Roberto Ábrego, Juan Esquivel, Raúl Pineda, Gonzalo González, Francisco Alemán, Juan Diego Vásquez, Elías Vigil, Génesis Arjona y Ana Gisselle Rosas.

De La Mujer, Niñez, Juventud y Familia será conformada por los diputados Zulay Rodríguez, Alina González, Petita Ayarza, Corina Cano, Bernardino González, Juan Diego Vásquez, Ana Gisselle Rosas y Rony Araúz.

La Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo por Arquesio Arias, Alina González, Petita Ayarza, Benicio Robinson, Eugenio Bernal, Edison Broce, Everardo Concepción, Alaín Cedeño y Nelson Jackson.

La instancia legislativa de Trabajo, Salud y Desarrollo Social la integran Crispiano Adames, Víctor Castillo, Juan Esquivel, Mariano López, Abel Becker, Raúl Fernández, Pedro Torres, Arnulfo Díaz y Fátima Agrazal.

Por otro lado, los parlamentarios Ricardo Santos, Jairo Salazar, Javier Sucre, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Juan Diego Vásquez, Hugo Méndez, Génesis Arjona y Sergio Gálvez están en la Comisión de Asuntos Municipales.

Para tratar los temas que llegarán a la Comisión de Asuntos Indígenas, los diputados Ricardo Santos, Petita Ayarza, Abel Becker, Marcos Castillero, Ricardo Torres, Everardo Concepción, Adán Bejarano, Leopoldo Archibold y Hernán Delgado.

En Asuntos Agropecuarios estarán Eric Broce, Ricardo Torres, Raúl Pineda, Jaime Vargas, Manolo Ruiz, Adán Bejarano, Hugo Méndez, Arnulfo Diaz y Ana Gisselle Rosas.

En la Comisión de Relaciones Exteriores estarán Fernando Arce, Roberto Ábrego, Héctor Brands, Leandro Ávila, Jaime Vargas, Edison Broce, Itzi Atencio, Lilia Batista y Hernán Delgado.

La Comisión de Comunicación y Transporte será responsabilidad de los parlamentarios Eugenio Bernal, Olivares Frías, Víctor Castillo, Cenobia Vargas, Tito Rodríguez, Elías Vigil, Raúl Fernández, Edwin Zúñiga y Mayín Correa.

En Educación, Cultura y Deportes figuran los diputados Cenobia Vargas, Héctor Brands, Ricardo Santos, Luis Cruz, Abel Becker, Gabriel Silva, Yessenia Rodríguez, Fátima Agrazal y Lilia Batista.

La Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales la integran Leandro Ávila, Néstor Guardia, Alejandro Castillero, Ariel Alba, Corina Cano, Gabriel Silva, Bernardino González, Yanibel Ábrego y Rony Arauz.

Los diputados Melchor Herrera, Cenobia Vargas, Julio Mendoza, Jairo Salazar, Tito Rodríguez, Juan Diego Vásquez, Luis Ernesto Carles, José Herrera y Edwin Zúñiga estarán en la Comisión de Economía y Finanzas.

La Comisión de Comercio y Asuntos Económicos será atendida por los diputados Benicio Robinson, Crispiano Adames, Javier Sucre, Luis Cruz, Francisco Alemán, Gabriel Silva, Pedro Torres, Rony Arauz y Nelson Jackson.

Finalmente, la Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal la integran Kayra Harding, Raúl Pineda, Roberto Ábrego, Roberto Ayala, Manolo Ruiz, Edison Broce, Itzy Atencio, Leopoldo Benedetti y Hernán Delgado.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias

Carrizo amenaza con no asistir al último debate presidencial si Mulino no asiste

El vicepresidente y candidato por los partido PRD y Molirena, José Gabriel Carrizo, anunció a través de la red social X, que no asistirá...

Presidente Cortizo dice que Mulino debe correr

El presidente de la República, Laurentino Cortizo, expresó que todos los candidatos presidenciales deben correr en las elecciones del próximo 5 de mayo, incluyendo...

Molino Mola: La candidatura de Mulino es Constitucional

En una reciente intervención en el programa televisivo Debate Abierto, el exmagistrado de la Corte Suprema de Justicia, Edgardo Molino Mola, respaldó la legitimidad...

Según encuesta de InfoData 360, Roux se está acercando a Mulino

La última encuesta sobre la intención de voto presidencial realizada por InfoData 360, a petición de CM América Publicidad, S.A., sigue mostrando un escenario de...

Indígenas celebran la clausura de la empresa Sinclair Oil en Darién

Las autoridades tradicionales de la Coordinadora Nacional de Pueblos Indígenas de Panamá (COONAPIP), en rueda de prensa, anunciaron que luego de varios años de...
La Gaceta