sábado, junio 22, 2024

Asamblea Nacional formaliza Comisiones Permanentes de Trabajo

Más Leídos

Mulino: Henry Faarup estará a cargo de la construcción del tren Panamá-David

El presidente electo, José Raúl Mulino, anunció hoy (20.06.2024) la designación del ingeniero Henry Faarup como responsable de la construcción del Tren Panamá-David.“Es una...

Mulino suma a Roberto Roy como asesor en materia de ingeniería y construcción

El presidente electo, José Raúl Mulino, ha designado a Roberto Roy como consultor en materia de ingeniería y construcción, según un comunicado emitido por...

Roxana Méndez nominada para digirir la Autoridad Nacional de Descentralización

Roxana Méndez ha sido nominada por el presidente electo, José Raúl Mulino, para ocupar el cargo de directora general de la Autoridad Nacional de...

Juan Diego Vásquez denuncia estrategia del padre de un diputado electo para ganar la Asamblea

El diputado Juan Diego Vásquez ha hecho públicas sus preocupaciones sobre las tácticas utilizadas por el exvicepresidente Arturo Vallarino, padre del diputado electo por...

La Asamblea Nacional anunció que eligió las 15 Comisiones Permanentes, de forma consensuada, tal como se estipula en el artículo 42 del Reglamento Interno de la Asamblea Nacional.

Las nóminas de consenso para el periodo anual 2022-2023 quedaron así conformadas:

Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson, Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Marylín Vallarino, Fátima Agrazal, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales: Eugenio Bernal, Jaime Vargas, Jairo Salazar, Néstor Guardia, Francisco Alemán, Yanibel Ábrego, Alain Cedeño, Bernardino González y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Eric Broce, Roberto Ayala, Petita Ayarza, Luis Cruz, Leopoldo Benedetti, Mayin Correa, Corina Cano, Pedro Torres y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Marcos Castillero, Eric Broce, Fernando Arce, Olivares Frías, Lilia Batista, Ana Giselle Rosas, Manolo Ruiz, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de la Mujer, la Niñez, la Juventud y la Familia: Corina Cano, Jaime Vargas, Kayra Harding Bart, Cenobia Vargas, Zulay Rodríguez, Marylín Vallarino, Arnulfo Díaz, Hugo Méndez y Raúl Fernández.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Ariel Alba, Alejandro Castillero, Daniel Ramos, Juan Esquivel, Tito Rodríguez, Leopoldo Benedetti, Leopoldo Archibold, Itzi Atencio y Adán Bejerano.

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: Jaime Vargas, Néstor Guardia, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Francisco Alemán, Lilia Batista, José María Herrera, Hugo Méndez y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila, Emilie Miró, Fernando Arce, Víctor Castillo, Fátima Agrazal, Alain Cedeño, Corina Cano, Luis Ernesto Carles y Edison Broce.

Comisión de Economía y Finanzas: Ricardo Torres, Melchor Herrera, Ariel Alba, Juan Esquivel, Dalia Bernal, Génesis Arjona, Miguel Fanovich, Itzi Atencio y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Municipales: Javier Sucre, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Ricardo Santos, Hernán Delgado, Sergio Gálvez, Manolo Ruiz, Yesenia Rodríguez y Edison Broce.

Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Alina González, Arquesio Arias, Fernando Arce, Benicio Robinson, Hernán Delgado, Dalia Bernal, Tito Rodríguez, Luis Ernesto Carles y Gabriel Silva.

Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social: Daniel Ramos, Abel Becker, Crispiano Adames, Mariano López, Adán Bejarano, Arnulfo Díaz, Marylín Vallarino, Víctor Castillo y Yesenia Rodríguez.

Comisión de Comunicación y Transporte: Abel Becker, Víctor Castillo, Ricardo Santos, Olivares Frías, Leopoldo Archibold, Edwin Zúñiga, Gonzalo González, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de Relaciones Exteriores: Mariano López, Alejandro Castillero, Gonzalo González, Roberto Ábrego, Lilia Batista, Hernán Delgado, Corina Cano, Bernardino González y Raúl Fernández.

Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Abel Becker, Benicio Robinson, Petita Ayarza, Leopoldo Archibold, Rony Araúz, Marcos Castillero, Everardo Concepción y Adán Bejerano.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias

Mulino: Henry Faarup estará a cargo de la construcción del tren Panamá-David

El presidente electo, José Raúl Mulino, anunció hoy (20.06.2024) la designación del ingeniero Henry Faarup como responsable de la construcción del Tren Panamá-David.“Es una...

Mulino suma a Roberto Roy como asesor en materia de ingeniería y construcción

El presidente electo, José Raúl Mulino, ha designado a Roberto Roy como consultor en materia de ingeniería y construcción, según un comunicado emitido por...

Roxana Méndez nominada para digirir la Autoridad Nacional de Descentralización

Roxana Méndez ha sido nominada por el presidente electo, José Raúl Mulino, para ocupar el cargo de directora general de la Autoridad Nacional de...

Juan Diego Vásquez denuncia estrategia del padre de un diputado electo para ganar la Asamblea

El diputado Juan Diego Vásquez ha hecho públicas sus preocupaciones sobre las tácticas utilizadas por el exvicepresidente Arturo Vallarino, padre del diputado electo por...

Camacho declina y RM elegirá nuevo candidato para la presidencia de la Asamblea

El diputado electo por Realizando Metas (RM), Luis Eduardo Camacho, anunció hoy (17.06.2024) en su cuenta de X que permitirá a la bancada de...
La Gaceta