viernes, agosto 19, 2022

Asamblea Nacional formaliza Comisiones Permanentes de Trabajo

Más Leídos

Ley que regula conflicto de intereses en la función pública es sancionada

El presidente de la República, Luarentino Cortizo, sancionó y promulgó la Ley 316 de 18 de agosto de 2022, que regula situaciones de conflicto...

SERTV tendrá dos contenidos televisivos para la Televisión Digital Terrestre (TDT)

El Sistema Estatal de Radio y Televisión (SERTV) licitara el próximo 9 de septiembre el equipamiento necesario para habilitar el segundo canal de Televisión...

Diputados CD apelan la expulsión y piden al T.E. frenar las ambiciones desmedidas de Rómulo Roux

Los 15 diputados de la bancada mayoritaria de Cambio Democrático, acompañados de un importante número de miembros y dirigentes de bases, se presentaron hoy...

Presidente Cortizo firma Decreto que permitirá la apertura del mercado de medicamentos

El presidente de la República, Laurentino Cortizo y el ministro de Salud, Luis Francisco Sucre firmaron la tarde de este martes (16.08.2022) la derogación...

La Asamblea Nacional anunció que eligió las 15 Comisiones Permanentes, de forma consensuada, tal como se estipula en el artículo 42 del Reglamento Interno de la Asamblea Nacional.

Las nóminas de consenso para el periodo anual 2022-2023 quedaron así conformadas:

Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson, Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Marylín Vallarino, Fátima Agrazal, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales: Eugenio Bernal, Jaime Vargas, Jairo Salazar, Néstor Guardia, Francisco Alemán, Yanibel Ábrego, Alain Cedeño, Bernardino González y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Eric Broce, Roberto Ayala, Petita Ayarza, Luis Cruz, Leopoldo Benedetti, Mayin Correa, Corina Cano, Pedro Torres y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Marcos Castillero, Eric Broce, Fernando Arce, Olivares Frías, Lilia Batista, Ana Giselle Rosas, Manolo Ruiz, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de la Mujer, la Niñez, la Juventud y la Familia: Corina Cano, Jaime Vargas, Kayra Harding Bart, Cenobia Vargas, Zulay Rodríguez, Marylín Vallarino, Arnulfo Díaz, Hugo Méndez y Raúl Fernández.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Ariel Alba, Alejandro Castillero, Daniel Ramos, Juan Esquivel, Tito Rodríguez, Leopoldo Benedetti, Leopoldo Archibold, Itzi Atencio y Adán Bejerano.

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: Jaime Vargas, Néstor Guardia, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Francisco Alemán, Lilia Batista, José María Herrera, Hugo Méndez y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila, Emilie Miró, Fernando Arce, Víctor Castillo, Fátima Agrazal, Alain Cedeño, Corina Cano, Luis Ernesto Carles y Edison Broce.

Comisión de Economía y Finanzas: Ricardo Torres, Melchor Herrera, Ariel Alba, Juan Esquivel, Dalia Bernal, Génesis Arjona, Miguel Fanovich, Itzi Atencio y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Municipales: Javier Sucre, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Ricardo Santos, Hernán Delgado, Sergio Gálvez, Manolo Ruiz, Yesenia Rodríguez y Edison Broce.

Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Alina González, Arquesio Arias, Fernando Arce, Benicio Robinson, Hernán Delgado, Dalia Bernal, Tito Rodríguez, Luis Ernesto Carles y Gabriel Silva.

Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social: Daniel Ramos, Abel Becker, Crispiano Adames, Mariano López, Adán Bejarano, Arnulfo Díaz, Marylín Vallarino, Víctor Castillo y Yesenia Rodríguez.

Comisión de Comunicación y Transporte: Abel Becker, Víctor Castillo, Ricardo Santos, Olivares Frías, Leopoldo Archibold, Edwin Zúñiga, Gonzalo González, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de Relaciones Exteriores: Mariano López, Alejandro Castillero, Gonzalo González, Roberto Ábrego, Lilia Batista, Hernán Delgado, Corina Cano, Bernardino González y Raúl Fernández.

Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Abel Becker, Benicio Robinson, Petita Ayarza, Leopoldo Archibold, Rony Araúz, Marcos Castillero, Everardo Concepción y Adán Bejerano.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias

Ley que regula conflicto de intereses en la función pública es sancionada

El presidente de la República, Luarentino Cortizo, sancionó y promulgó la Ley 316 de 18 de agosto de 2022, que regula situaciones de conflicto...

SERTV tendrá dos contenidos televisivos para la Televisión Digital Terrestre (TDT)

El Sistema Estatal de Radio y Televisión (SERTV) licitara el próximo 9 de septiembre el equipamiento necesario para habilitar el segundo canal de Televisión...

Diputados CD apelan la expulsión y piden al T.E. frenar las ambiciones desmedidas de Rómulo Roux

Los 15 diputados de la bancada mayoritaria de Cambio Democrático, acompañados de un importante número de miembros y dirigentes de bases, se presentaron hoy...

Presidente Cortizo firma Decreto que permitirá la apertura del mercado de medicamentos

El presidente de la República, Laurentino Cortizo y el ministro de Salud, Luis Francisco Sucre firmaron la tarde de este martes (16.08.2022) la derogación...

Sidney Sittón asegura que Martinelli será candidato presidencial por su partido político en 2024

El equipo legal del expresidente Ricardo Martinelli, en conferencia de prensa hoy (15.08.2022), denunció una serie de “irregularidades e ilegalidades” contra su representado en los casos...
La Gaceta