jueves, diciembre 8, 2022

Asamblea Nacional formaliza Comisiones Permanentes de Trabajo

Más Leídos

La empresa Starlink de SpaceX iniciará operaciones en Panamá

El Regulador de Telecomunicaciones de Panamá, la Autoridad Nacional de los Servicios Públicos (ASEP), otorgó la concesión a la empresa Space Exploration Technologies Corp....

Las exportaciones e importaciones de China sufren la mayor caída desde 2020

El comercio de China registró en noviembre una nueva contracción como consecuencia del impacto de las restricciones para contener la Covid-19 y el debilitamiento de la...

Una exhibición de Gonçalo Ramos pone a Portugal en cuartos

Portugal sacó el último boleto para los cuartos de final del Mundial de Catar 2022, tras vencer (6-1) a Suiza, gracias al 'hat-trick' de...

España se despide de su sueño con un cruel final

La selección española se despidió este martes del Mundial de Catar en los octavos de final en un cruel desenlace tras una fatídica tanda...

La Asamblea Nacional anunció que eligió las 15 Comisiones Permanentes, de forma consensuada, tal como se estipula en el artículo 42 del Reglamento Interno de la Asamblea Nacional.

Las nóminas de consenso para el periodo anual 2022-2023 quedaron así conformadas:

Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson, Raúl Pineda, Cenobia Vargas, Víctor Castillo, Gonzalo González, Luis Cruz, Arquesio Arias, Marylín Vallarino, Fátima Agrazal, Nelson Jackson, Yanibel Ábrego, Manolo Ruiz, Pedro Torres, Everardo Concepción y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales: Eugenio Bernal, Jaime Vargas, Jairo Salazar, Néstor Guardia, Francisco Alemán, Yanibel Ábrego, Alain Cedeño, Bernardino González y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Eric Broce, Roberto Ayala, Petita Ayarza, Luis Cruz, Leopoldo Benedetti, Mayin Correa, Corina Cano, Pedro Torres y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Agropecuarios: Marcos Castillero, Eric Broce, Fernando Arce, Olivares Frías, Lilia Batista, Ana Giselle Rosas, Manolo Ruiz, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de la Mujer, la Niñez, la Juventud y la Familia: Corina Cano, Jaime Vargas, Kayra Harding Bart, Cenobia Vargas, Zulay Rodríguez, Marylín Vallarino, Arnulfo Díaz, Hugo Méndez y Raúl Fernández.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Ariel Alba, Alejandro Castillero, Daniel Ramos, Juan Esquivel, Tito Rodríguez, Leopoldo Benedetti, Leopoldo Archibold, Itzi Atencio y Adán Bejerano.

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos: Jaime Vargas, Néstor Guardia, Julio Mendoza, Roberto Ayala, Francisco Alemán, Lilia Batista, José María Herrera, Hugo Méndez y Juan Diego Vásquez.

Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales: Leandro Ávila, Emilie Miró, Fernando Arce, Víctor Castillo, Fátima Agrazal, Alain Cedeño, Corina Cano, Luis Ernesto Carles y Edison Broce.

Comisión de Economía y Finanzas: Ricardo Torres, Melchor Herrera, Ariel Alba, Juan Esquivel, Dalia Bernal, Génesis Arjona, Miguel Fanovich, Itzi Atencio y Gabriel Silva.

Comisión de Asuntos Municipales: Javier Sucre, Benicio Robinson, Jairo Salazar, Ricardo Santos, Hernán Delgado, Sergio Gálvez, Manolo Ruiz, Yesenia Rodríguez y Edison Broce.

Comisión de Educación, Cultura y Deporte: Alina González, Arquesio Arias, Fernando Arce, Benicio Robinson, Hernán Delgado, Dalia Bernal, Tito Rodríguez, Luis Ernesto Carles y Gabriel Silva.

Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social: Daniel Ramos, Abel Becker, Crispiano Adames, Mariano López, Adán Bejarano, Arnulfo Díaz, Marylín Vallarino, Víctor Castillo y Yesenia Rodríguez.

Comisión de Comunicación y Transporte: Abel Becker, Víctor Castillo, Ricardo Santos, Olivares Frías, Leopoldo Archibold, Edwin Zúñiga, Gonzalo González, Elías Vigil y Raúl Fernández.

Comisión de Relaciones Exteriores: Mariano López, Alejandro Castillero, Gonzalo González, Roberto Ábrego, Lilia Batista, Hernán Delgado, Corina Cano, Bernardino González y Raúl Fernández.

Comisión de Asuntos Indígenas: Ricardo Santos, Abel Becker, Benicio Robinson, Petita Ayarza, Leopoldo Archibold, Rony Araúz, Marcos Castillero, Everardo Concepción y Adán Bejerano.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias

La empresa Starlink de SpaceX iniciará operaciones en Panamá

El Regulador de Telecomunicaciones de Panamá, la Autoridad Nacional de los Servicios Públicos (ASEP), otorgó la concesión a la empresa Space Exploration Technologies Corp....

Las exportaciones e importaciones de China sufren la mayor caída desde 2020

El comercio de China registró en noviembre una nueva contracción como consecuencia del impacto de las restricciones para contener la Covid-19 y el debilitamiento de la...

Una exhibición de Gonçalo Ramos pone a Portugal en cuartos

Portugal sacó el último boleto para los cuartos de final del Mundial de Catar 2022, tras vencer (6-1) a Suiza, gracias al 'hat-trick' de...

España se despide de su sueño con un cruel final

La selección española se despidió este martes del Mundial de Catar en los octavos de final en un cruel desenlace tras una fatídica tanda...

Brasil arrolla a Corea del Sur en su camino a cuartos de final

La selección brasileña no falló a su habitual cita con los cuartos de final del Mundial de Catar y lo hizo además con una...
La Gaceta